PROGRAMME

PROGRAMME

JEUDI APRÉS-MIDI

14.30

Assemblée Générale du CFA-MTC

Amphithéâtre Lecat, Pavillon Derocque, CHU Charles-Nicolle, Rouen

17.00

Assemblée Générale de la FAFORMEC

Amphithéâtre Lecat, Pavillon Derocque, CHU Charles-Nicolle, Rouen

19.30 - 21.30 Quoi de neuf en acupuncture ? Rencontre avec les professionnels de la Région

Amphithéâtre Lecat, Pavillon Derocque, CHU Charles-Nicolle, Rouen

19.30  Les croyances en acupuncture Dr J. Monlouis
19.35  Présentation du référentiel AFSOS  "Acupuncture en oncologie"  Dr S. Bidon
19.45  Lombalgies et acupuncture : entre pratique et recommandations  Dr H-Y. Truong Tan Trung
19.55  Place de l'acupuncture dans une équipe pluridisciplinaire du CETD du CHU de Nantes  Dr S. Abad
20.05  Questions/réponses
20.25  Flash info sur la réalité de l'enseignement de l'acupuncture en France  Dr A. Huchet
20.35  Migraines et acupuncture : entre pratique et recommandations  Dr M. Martin
20.45  Point sur les indications de l'acupuncture en gynéco-obstétrique  Mme P. Duchateau et Mme C. Motte, sages-femmes
21.00  Réalités de l'acupuncture dans la prise en charge d'un patient  Dr M. Martin, Dr J. Monlouis
21.10  Questions/réponses

21.30

Buffet/repas

Amphithéâtre Lecat, Pavillon Derocque, CHU Charles-Nicolle, Rouen

JEUDI APRÉS-MIDI

14.30

Assemblée Générale du CFA-MTC

Amphithéâtre Lecat, Pavillon Derocque, CHU Charles-Nicolle, Rouen

17.00

Assemblée Générale de la FAFORMEC

Amphithéâtre Lecat, Pavillon Derocque, CHU Charles-Nicolle, Rouen

19.30 - 21.30 Quoi de neuf en acupuncture ? Rencontre avec les professionnels de la Région

Amphithéâtre Lecat, Pavillon Derocque, CHU Charles-Nicolle, Rouen

19.30  Les croyances en acupuncture Dr J. Monlouis
19.35  Présentation du référentiel AFSOS  "Acupuncture en oncologie"  Dr S. Bidon
19.45  Lombalgies et acupuncture : entre pratique et recommandations  Dr H-Y. Truong Tan Trung
19.55  Place de l'acupuncture dans une équipe pluridisciplinaire du CETD du CHU de Nantes  Dr S. Abad
20.05  Questions/réponses
20.25  Flash info sur la réalité de l'enseignement de l'acupuncture en France  Dr A. Huchet
20.35  Migraines et acupuncture : entre pratique et recommandations  Dr M. Martin
20.45  Point sur les indications de l'acupuncture en gynéco-obstétrique  Mme P. Duchateau et Mme C. Motte, sages-femmes
21.00  Réalités de l'acupuncture dans la prise en charge d'un patient  Dr M.Martin, Dr J. Monlouis
21.10  Questions/réponses

21.30

Buffet/repas

Amphithéâtre Lecat, Pavillon Derocque, CHU Charles-Nicolle, Rouen

VENDREDI MATIN

8.15

Accueil des participants

8.30

Ouverture des 24èmes journées de la Faformec

Pr Julien Nizard, Chef du Service Interdisciplinaire Douleur Soins Palliatifs et de Support, Médecine intégrative, CHU Nantes Laennec
Dr Marc Martin, Président de la FAFORMEC
Dr Alain Huchet, Président de l’OCNA-NANTES 2022

9.00

Voies de la douleur, neuroplasticité, contrôle cortical, hypersensibilité centrale

Drs Yunsan Méas et Sylvie Raoul (FMCRDAO)

9.45

Douleurs neuropathiques allodyniques de la plante du pied

Dr Patrick Sautreuil (ASMAF EFA)

10.00

Mise en place d’une action de DPC en acupuncture autour de la douleur en oncologie

Dr Sylvie Bidon (FAFORMEC)

10.15

Questions / Réponses

10.30

Pause et visite des stands

11.00

L’heure de la douleur

Drs Alain Schmidt et François Marion (AMAC)

11.30

La douleur dans les classiques médicaux

Dr Gilles Andrès (AFA)

12.00

Voyage au Centre de la Mère, de la Femme

Mme Sophie Lingenheld Vandendriessche (FMCRDAO)

12.15

Questions / Réponses

12.30

Repas

VENDREDI MATIN

8.15

Accueil des participants

8.30

Ouverture des 24èmes journées de la Faformec

Pr Julien Nizard, Chef du Service Interdisciplinaire Douleur Soins Palliatifs et de Support, Médecine intégrative, CHU Nantes Laennec
Dr Marc Martin, Président de la FAFORMEC
Dr Alain Huchet, Président de l’OCNA-NANTES 2022

9.00

Voies de la douleur, neuroplasticité, contrôle cortical, hypersensibilité centrale

Drs Yunsan Méas et Sylvie Raoul (FMCRDAO)

9.45

Douleurs neuropathiques allodyniques de la plante du pied

Dr Patrick Sautreuil (ASMAF EFA)

10.00

Mise en place d’une action de DPC en acupuncture autour de la douleur en oncologie

Dr Sylvie Bidon (FAFORMEC)

10.15

Questions / Réponses

10.30

Pause et visite des stands

11.00

L’heure de la douleur

Drs Alain Schmidt et François Marion (AMAC)

11.30

La douleur dans les classiques médicaux

 Gilles Andrès (AFA)

12.00

Voyage au Centre de la Mère, de la Femme

Mme Sophie Lingenheld Vandendriessche (FMCRDAO)

12.00

Questions / Réponses

12.15

Repas

VENDREDI APRÉS-MIDI

14.00

Jing Shen, sentiments et maladies : applications cliniques et thérapeutiques

Dr Henri Alain Truong Tang Trung (AMO)

14.30

Sortir du tabac par l’acupuncture

Dr Pascal Clément (ASOFORMEC)

14.45

Faites-moi dormir

Dr Marc Martin (SAHN)

15.00

Douleur de séparation

Mme Caroline Viry (AFA)

15.15

Questions / Réponses

15.30

Pause et visite des stands

16.00

Protocole standard de traitement par acupuncture et électroacupuncture dans les douleurs rhumatologiques

Dr Jean-Marc Stéphan (ASAMF EFA)

16.15

Les mots des maux

Drs Pascal Beaufreton et Sébastien Abad (FMCRDAO)

17.00

La chair vive

Dr Josyane Monlouis (EEA)

17.15

Comment la MTC explique le polymorphisme des manifestations cliniques du Covid long

Dr Angela Tudor et Dr Réghina Patru

17.30

La douleur inflammatoire chronique en cancérologie

Dr Manola Souvanlasy Abhay

17.45

Questions / Réponses

18.30

Visite Machines de l'île

19.30

Dîner de Gala

VENDREDI APRÉS-MIDI

14.00

Jing Shen, sentiments et maladies : applications cliniques et thérapeutiques

Dr Henri Alain Truong Tang Trung (AMO)

14.30

Sortir du tabac par l’acupuncture
Dr Pascal Clément (ASOFORMEC)

14.45

Faites-moi dormir
Dr Marc Martin (SAHN)

15.00

Douleur de séparation
Mme Caroline Viry (AFA)

15.15

Questions / Réponses

15.30

Pause et visite des stands

16.00

Protocole standard de traitement par acupuncture et électroacupuncture dans les douleurs rhumatologiques

Dr Jean-Marc Stéphan (ASAMF EFA)

16.15

Les mots des maux

Drs Pascal Beaufreton et Sébastien Abad (FMCRDAO)

17.00

La chair vive

Dr Josyane Monlouis (EEA)

17.15

Comment la MTC explique le polymorphisme des manifestations cliniques du Covid long

Drs Angela Tudor et Réghina Patru

17.30

La douleur inflammatoire chronique en cancérologie

Dr Manola Souvanlasy Abhay

17.45

Questions / Réponses

18.30

Visite Machines de l'Île

19.30

Dîner de Gala

SAMEDI MATIN

8.30

Temps syndical et CFA

9.00

Burn-out, acupuncture et hypnose

Dr Jean-Michel Hérin

9.15

Acupuncture wuwei pour traiter les souffrances chroniques

Dr Henning Strom (ASOFORMEC)

9.45

Retour d’expérience humanitaire au Maroc

Dr Dominique Eraud (AFA)

10.00

Questions / Réponses

10.15

Pause et visite des stands

10.45

Conférence : Anthropologie de la douleur

Pr David Le Breton

Dialogue avec Arnaud Le Rolle, Christian Mouglalis et Antoine Schmidt

12.00

Questions / Réponses

12.30

Repas

SAMEDI MATIN

8.30

Temps syndical et CFA

9.00

Burn-out, acupuncture et hypnose

Dr Jean-Michel Hérin

9.15

Acupuncture wuwei pour traiter les souffrances chroniques

Dr Henning Strom (ASOFORMEC)

9.45

Retour d’expérience humanitaire au Maroc

Dr Dominique Eraud (AFA)

10.00

Questions / Réponses

10.15

Pause et visite des stands

10.45

Conférence : Anthropologie de la douleur

Pr David Le Breton

11.30

Dialogue avec Arnaud Le Rolle, Christian Mouglalis et Antoine Schmidt

12.00

Questions / Réponses

12.30

Repas

SAMEDI APRÈS-MIDI

14.00

Présentation des 25èmes Journées de la FAFORMEC à Toulouse

14.15

Fibromyalgie

Dr Karine Remillet (AFERA)

14.45

Le deuil

Dr Marc Labby (ABMA Belgique)

15.00

Dysménorrhée et endométriose

Drs Véronique Bouvier Tourral et Christian Oury (I2F et AMAI)

15.15

Traitement des douleurs locales par la technique du yin yang local

Dr Alain Blans (AFERA)

15.30

Questions / Réponses

15.45

Pause, visite des stands

16.15

Apport de l’acupuncture comme soin de support dans la Covid

Mme Annabelle Pelletier-Lambert(Sage-femme)

16.30

Sinusite : synergie homéopathie / acupuncture

Drs Marie-France Mariamet et Dorya Gosselin (SAHN)

16.45

Electrostimulation conjointe en acupuncture et auriculothérapie

Dr Pio-François de Leuze

17.00

Intérêt du traitement du jingjin du shouyangming dans la pathologie de la coiffe des rotateurs

Dr Jean-Marc Stéphan (ASMAF EFA)

17.15

Table ronde - Perspectives de la place de l'acupuncture dans la prise en charge de la douleur

18.00

Clôture du congrès

20.00

Dîner de clôture

SAMEDI APRÈS-MIDI

14.00

Présentation des 25èmes Journées de la FAFORMEC à Toulouse

14.15

Fibromyalgie

Dr Karine Remillet (AFERA)

14.45

Le deuil

Dr Marc Labby (ABMA Belgique)

15.00

Dysménorrhée et endométriose

Drs Véronique Bouvier Tourral et Christian Oury (I2F et AMAI)

15.15

Traitement des douleurs locales par la technique du yin yang local

Dr Alain Blans (AFERA)

15.30

Questions / réponses

15.45

Pause, visite des stands

16.15

Apport de l’acupuncture comme soin de support dans la Covid

Mme Annabelle Pelletier-Lambert (Sage-femme)

16.30

Sinusite : synergie homéopathie / acupuncture

Drs Marie-France Mariamet et Dorya Gosselin (SAHN)

16.45

Electrostimulation conjointe en acupuncture et auriculothérapie

Dr Pio-François de Leuze

17.00

Intérêt du traitement du jingjin du shouyangming dans la pathologie de la coiffe des rotateurs

Dr Jean-Marc Stéphan (ASMAF EFA)

17.15

Table ronde : perspectives de la place de l'acupuncture dans la prise en charge de la douleur

18.00

Clôture congrès

20.00

Dîner de Clôture